По требованию прокуратуры Суджанского района оборудованы парковочные места для инвалидов.

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями на беспрепятственный доступ к объектам транспортной инфраструктуры.

В ходе проведенной проверки установлено, в нарушение ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 14 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ч. 1 п.5 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" парковка у здания МКОУ «Суджанская средняя школа №2» по ул. Октябрьской города Суджи парковочные места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов не выделены. На стоянке отсутствуют дорожные знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды».

Также, Администрацией города Суджа не обеспечена безопасность учащихся МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2» на пути следования к образовательному учреждению в части отсутствия искусственных неровностей – «лежачих полицейских», расположенных по обе стороны от пешеходного перехода через автомобильную дорогу по ул. Октябрьской города Суджа, ведущего в МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2».

В связи с чем, прокуратурой района в Суджанский районный суд направлено исковое заявление с требованием устранить нарушения. Требования прокуратуры удовлетворены, 14 января 2023 года решение Суджанского районного суда вступило в законную силу.

10:05