Разъясняет прокурор Суджанского района Аксёнов М.М.

Мораторий на формирование накопительной части пенсии продлен до конца 2025 года

Действие порядка, в соответствии с которым суммы страховых взносов в полном объеме направляются на финансирование страховых пенсий, без формирования пенсионных накоплений, продлевается еще на один год.

Кроме этого, законом установлен порядок приостановления и возобновления госслужбы в связи с участием лица в военных действиях. Закреплены положения, касающиеся вопросов приостановления и возобновления госслужбы в связи с призывом на военную службу по мобилизации, заключением контракта о прохождении военной службы либо заключением контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением положений о приостановлении и возобновлении госслужбы, которые вступают в силу со дня его официального опубликования. Решение о расторжении контракта с госслужащим в связи с его призывом на военную службу, принятое в период с 21 сентября 2022 года до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признается не действующим с даты принятия этого решения, а государственная служба соответствующего лица считается приостановленной с указанной даты до прекращения обстоятельств, послуживших основанием для ее приостановления.

09:10