Законом предусмотрено межмуниципальное сотрудничество для обеспечения жителей услугами организаций культуры

Законом предусмотрено межмуниципальное сотрудничество для обеспечения жителей услугами организаций культуры

Разъяснеет  помощник прокурора района Лысакова Екатерина Сергеевна:

В соответствии с п. 12 ч. 1 и ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры является вопросом местного значения городских и сельских поселений.

Согласно ч. 4 ст. 8 Закона в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения могут быть образованы межмуниципальные объединения, учреждены хозяйственные общества и другие межмуниципальные организации в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. В этих же целях органы местного самоуправления могут заключать договоры и соглашения. Указанные межмуниципальные объединения не могут наделяться полномочиями органов местного самоуправления.

Согласно ч. 1 ст. 69 Закона представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

В ч. 6 "Особенности межмуниципального сотрудничества в форме некоммерческих организаций муниципальных образований" Методических рекомендаций по организации межрегионального и межмуниципального сотрудничества в сфере реализации расходных полномочий и вопросов местного значения, разработанных Минрегионом России в 2010 г. (далее - Методические рекомендации), указано, что муниципальные образования в целях организации межмуниципального сотрудничества могут стать учредителями не только хозяйственных обществ, но и некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

Кроме того, в ч. 6 Методических рекомендаций отмечено, что создание органами местного самоуправления фондов и автономных некоммерческих организаций для целей, не связанных с решением вопросов местного значения, может быть признано нецелевым расходованием средств муниципального образования.

Таким образом, создание указанных межмуниципальных организаций должно быть обусловлено необходимостью совместного решения муниципальными образованиями вопросов местного значения. В рассматриваемом случае фонд создан для совместного решения вопроса местного значения городских и сельских поселений, что соответствует положениям Методических рекомендаций и Закона.

Создание сельскими и городским поселением некоммерческой организации в целях реализации межмуниципального сотрудничества для обеспечения жителей услугами организаций культуры правомерно, так как специально предусмотрено законом, и может широко использоваться на практике.