Гарантии для работников при ликвидации организации

Разъяснеет заместитель прокурора района Рогач Владислав Викторович:

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, понимается фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

Законодательством предусмотрены следующие гарантии для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ):

- о предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за два месяца. С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ);

- при увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ);

- за уволенными по данному основанию работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2-х месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Те же правила применению и при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (ст.81 ТК РФ).

В отличие от увольнения по иным основаниям увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может быть произведено в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске.

В случае нарушений трудовых прав при увольнении работника в связи с ликвидацией предприятия возможно восстановление на работе по решению суда. Срок на обращение за судебной защитой - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

При возникновении в суде спора о законности увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ обязанность доказать действительное прекращение деятельности организации или индивидуального предпринимателя, соблюдение предусмотренного законом порядка увольнения работников возлагается на работодателя.