​ от «7» июля 2015 г. № 257 Об утверждении Положения «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории города Суджа Суджанского района Курской области для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства»

от «7» июля 2015 г. № 257 Об утверждении Положения «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории города Суджа Суджанского района Курской области для индивидуального жилищного строительства или в собственность

Руководствуясь статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Курской области от 21.09.2011г №74 –ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области», Уставом муниципального образования город Суджа, Собрание депутатов города Суджа Суджанского района Курской области решило:

1.Утвердить Положение «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории города Суджа Суджанского района Курской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства» (Приложение №1).

2.Настоящее решение вступает в силу с момента официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте Администрации города Суджа.

Глава города В.М. Шматков

Приложение № 1 к решению Собрания депутатов

г. Суджа Суджанского района Курской области

от 07.07.2015г. № 257

Положение

«О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков

на территории города Суджа Суджанского района Курской области, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного

подсобного хозяйства»

1.Предмет регулирования настоящего Положения.

Настоящее Положение в соответствии со статьей 39.5 и статье 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи и порядок предоставления гражданам в собственность бесплатно расположенных на территории города Суджа Суджанского района Курской области земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), а также размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно в собственность граждан.

2. Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков

1 Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются бесплатно в собственность следующим категориям граждан:

1) гражданам, имеющим проживающих совместно с ними трех и более детей (в том числе усыновленных (удочеренных)) в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также гражданам, принявшим на воспитание в приемную семью трех и более детей в возрасте до 18 лет.

При определении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у вышеуказанных граждан не учитываются дети: в отношении которых данные граждане лишены родительских прав, в отношении которых было отменено усыновление, в отношении которых прекращен договор о приемной семье, вступившие в брак;

(п. 1 в ред. Закона Курской области от 01.04.2014 N 18-ЗКО)

2) молодым семьям, в которых возраст супругов на дату предоставления земельного участка в собственность не превышает 35 лет, либо неполным семьям, состоящим из одного родителя, возраст которого на дату предоставления земельного участка в собственность не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных (удочеренных);

(в ред. Закона Курской области от 13.03.2012 N 17-ЗКО)

3) гражданам, лишившимся единственного жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

4) семьям, имеющим на иждивении ребенка-инвалида, в том числе усыновленного (удочеренного), либо семьям, принявшим на воспитание в приемную семью ребенка-инвалида.

(в ред. Закона Курской области от 01.04.2014 N 18-ЗКО)

3.Особенности бесплатного предоставления в собственность земельных участков

1. Земельные участки предоставляются гражданам в собственность бесплатно в соответствии со статьей 39.19 Земельного кодекса РФ однократно в порядке, установленном разделом 5 настоящего Положения.

2. Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального образования «город Суджа».

3. Предоставление земельных участков гражданам, указанным в пункте 1 раздела 2 настоящего Положения, осуществляется в первоочередном порядке.

4. Порядок учета граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков

1. Гражданин, желающий приобрести в соответствии с настоящим Положением земельный участок (далее – заявитель), обращается в Администрацию города Суджа Суджанского района Курской области (далее - уполномоченный орган) с заявлением в котором указывается цель предоставления земельного участка, контактный номер телефона, адрес и представляет следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ, подтверждающий принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Курской области «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», выданный не ранее чем за 14 дней до даты подачи заявления;

3) документы, указанные в пункте 2 настоящего раздела.

2. Отдельные категории граждан в дополнение к указанным в пункте 1 настоящего раздела документам представляют следующие документы:

1) заявители, обладающие правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с пунктом 1 раздела 2 настоящего Положения:

а) копии свидетельств о рождении или копии паспортов (для детей в возрасте от 14 до 18 лет) детей;

б) копию свидетельства об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного (удочеренного) ребенка;

2) заявители, обладающие правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с пунктом 2 раздела 2 настоящего Положения:

а) копию свидетельства о заключении брака – для полной семьи;

б) копию свидетельства о рождении ребенка (детей) – для неполной семьи;

в) копию свидетельства об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного (удочеренного) ребенка – для неполной семьи;

3) заявители, обладающие правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с пунктом 3 раздела 2 настоящего Положения:

а) документы, подтверждающие факт уничтожения жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;

б) справку из БТИ об отсутствии в собственности заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи иного жилого помещения (дома);

4) заявители, обладающие правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с пунктом 4 раздела 2 настоящего Положения:

а) копию свидетельства о рождении ребенка;

б) копию свидетельства об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного (удочеренного) ребенка;

в) справку федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении ребенку инвалидности.

3. Указанные в пункте 2 настоящего раздела документы представляются в нотариально заверенных копиях или копиях с одновременным представлением оригинала.

4. Поступившие заявления граждан о бесплатном предоставлении земельных участков регистрируются специалистом по землепользованию и землеустройству в журнале регистрации заявлений с присвоением номера и даты поступления.

5. В тридцатидневный срок со дня регистрации рассматривается поступившее заявление и прилагаемые к нему документы и принимается решение о принятии заявителя на учет либо об отказе в постановке на учет.

6. Основаниями для отказа заявителю в постановке на учет являются следующие обстоятельства:

1) заявителем представлен неполный комплект документов, необходимый в соответствии с настоящим Положением;

2) заявление подано лицом, не уполномоченным заявителем на осуществление таких действий;

3) заявителем ранее уже было реализовано право на бесплатное получение в собственность земельного участка в соответствии с настоящим Положением;

4) сообщение заявителем недостоверных сведений.

7. Специалист Администрации города Суджа Суджанского района в семидневный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящего раздела решения направляет его заявителю.

8. Право состоять на учете сохраняется за заявителями до получения земельного участка или до выявления оснований для снятия с учета.

9. Заявитель снимается с учета на основании решения уполномоченного органа в следующих случаях:

1) подачи им заявления о снятии с учета;

2) утраты им оснований, указанных в настоящем Положение, дающих ему право получения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);

3) выезда на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации или страну;

4) получения им в собственность бесплатно земельного участка для целей, предусмотренных пунктов 2 раздела 2 настоящего Положением, на территории Курской области;

5) выявления в представленных документах, послуживших основанием для постановки на учет, сведений, не соответствующих действительности.

10. Решение о снятии с учета направляется заявителю в семидневный срок со дня принятия уполномоченным органом решения о снятии заявителя с учета.

5. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена.

1. Предоставление земельных участков гражданам, указанным в разделе 2 настоящего Положения, состоящим на учете в качестве желающих приобрести земельные участки, осуществляется в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет после формирования перечня земельных участков для бесплатного предоставления (далее – Перечень).

2. Специалист ежегодно в срок до 1 июня текущего года формирует Перечень земельных участков (при их наличии) для бесплатного предоставления в собственность в соответствии с настоящим Положением.

3. В Перечень включаются земельные участки, сформированные в соответствии с требованиями земельного законодательства, находящиеся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, предназначенные для бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан.

Органы местного самоуправления ежегодно определяют количество земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, подлежащих включению в Перечень.

4. Перечень должен содержать следующие характеристики земельных участков:

1) кадастровый номер;

2) местоположение;

3) площадь;

4) вид разрешенного использования.

5. Перечень утверждается решением Собрания депутатов города Суджа Суджанского района Курской области и подлежит официальному опубликованию в газете «Вестник Суджи», а также размещению на официальном сайте Администрации города Суджа Суджанского района Курской области.

6. Специалист в течение 14 календарных дней со дня опубликования Перечня направляет заявителю, стоящему первым на очереди, уведомление с приложением Перечня и предлагает заявителю на выбор земельные участки из Перечня.

7. Согласие заявителя на получение конкретного земельного участка и отказ заявителя от предложенных земельных участков оформляются в письменной форме за подписью заявителя.

8. Одновременно с согласием на получение конкретного земельного участка заявитель также подтверждает неизменность ранее предоставленных им сведений. В случае если в составе сведений о заявителе произошли изменения, заявитель в течение 10 календарных дней обязан представить документы, подтверждающие произошедшие изменения. При этом уполномоченный специалист в течение 14 календарных дней должен осуществить проверку обоснованности отнесения заявителя к категориям граждан, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с разделом 4 настоящего Положения, с учетом представленных документов.

9. В случае отказа заявителя от предложенных земельных участков или не подтверждения им своего согласия на приобретение земельного участка в течение 15 календарных дней со дня его уведомления в соответствии с пунктами 6 и 10 настоящего раздела, они предлагаются следующему, стоящему на очереди заявителю.

10. Гражданин считается надлежащим образом, извещенным при направлении ему заказного письма с уведомлением по адресу, указанному гражданином в заявлении о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

11. Если заявитель дал согласие на получение земельного участка и подтвердил свое право на бесплатное получение земельного участка, уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня получения такого согласия принимает решение о предоставлении гражданину в собственность бесплатно земельного участка. В решении о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка указывается кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования земельного участка.

12. Решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с приложением кадастрового паспорта земельного участка в течение 7 календарных дней направляется или выдается (в случае личной явки) уполномоченным органом гражданину.

6. Размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам

1. Установить максимальный размер земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «город Суджа» или государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, указанным в пункте 1 раздела 2 настоящего Положения:

для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «город Суджа» – 0,15 гектара;

для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) на территории муниципального образования «город Суджа» – 0,15 гектара.

2. Установить минимальный размер земельных участков из земель, находящихся в государственной, в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, указанным в пункте 1 раздела 4 настоящего Положения:

для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «город Суджа» – 0,045 га;

для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) на территории муниципального образования «город Суджа»– 0,045 га.

3. Установить максимальный размер земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования «город Суджа» или государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых бесплатно в собственность гражданам, указанным в пунктах 2-4 раздела 2 настоящего Положения:

для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «город Суджа» – 0,15 гектара;

для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) на территории муниципального образования «город Суджа» – 0,15 гектара.