П О С Т А Н О В Л Е Н И Е «03» июня 2013г. № 84 О порядке хранения и содержания средств индивидуальной защиты в городе Суджа.

75b6b24f6e27b5ad99994c12561389ff

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СУДЖИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«03» июня 2013г. № 84

О порядке хранения и содержания средств индивидуальной защиты в городе Суджа.

В соответствии с федеральными законами «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», приказом МЧС России от 21.12.2005года № 993 «Об утверждении Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты» (зарегистрирован в Минюсте РФ 19.01.2006г № 7384) с изменениями, внесенными приказом МЧС России от 19.04.2010 года № 185, и для установления единого порядка обеспечения населения города Суджи Суджанского района курской области средствами индивидуальной защиты Администрации города Суджи, Администрация города Суджи постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации об организации хранения и выдачи из запасов (резервов) органов местного самоуправления средств индивидуальной защиты для обеспечения детей дошкольного возраста, обучающихся и неработающего населения (далее- Методические рекомендации города Суджи Суджанского района Курской области.

2. Начальнику отдела ЖКХ администрации города (Тюлюканов В.Н.) подготовить расчеты на выдачу средств индивидуальной защиты населению по возвратным категориям в соответствии с п.1 главы 5 Методических рекомендаций. Расчёты представить в отдел ГО и ЧС Администрации Суджанского района.

3. Определить местом для хранения средств индивидуальной защиты помещения по адресу: город Суджа, Советская площадь, 15.

4. Назначить ответственным за хранение средств индивидуальной защиты мастера участка БОН МУП ЖКХ г. Суджи.

5. Заместителю главы города (Голубковой С.В.) предусмотреть выделение денежных средств на оборудование помещения для хранения средств индивидуальной защиты.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города В.М.Шматков.

Утверждены

постановлением Администрации

города Суджи

от 03.06.2013 года № 84

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

об организации хранения и выдачи из запасов (резервов) органов местного самоуправления средств индивидуальной защиты для обеспечения детей дошкольного возраста, обучающихся и неработающего

населения города Суджи Суджанского района

Курской области

Глава I Общие положения

1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральными законами от 29.12.1994г. № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04. 2000г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, постановлением Губернатора Курской области от 28.09.2010 г. № 372-пг «Об организации обеспечения населения Курской области средствами индивидуальной защиты», с целью обеспечения единого методического подхода органов местного самоуправления к оборудованию, содержанию складов, размещению, хранению, контроля качественного состояния, технического обслуживания, учета и выдаче имущества гражданской обороны.

2. Методические рекомендации определяют порядок использования, содержание и выдачу средств индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующих противогазов, дополнительных патронов и респираторов, камер защитных детских) для обеспечения детей дошкольного возраста, обучающихся и неработающего населения.

3. Представление населению средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ) осуществляется в соответствии с основными задачами в области гражданской обороны и в комплексе мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории города Суджи Суджанского района Курской области от опасностей, возникающих при введении военных действий или в следствии этих действий, а также для защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Имущество гражданской обороны (далее - имущество) предназначено для защиты населения в условиях применения современных средств поражения.

К имуществу относятся: средства индивидуальной защиты органов дыхания, фильтрующие и изолирующие противогазы, дополнительные патроны и респираторы, камеры защитные детские, медицинские средства индивидуальной защиты.

5. Основной задачей хранения имущества является обеспечение его количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также поддержание в постоянной готовности к выдаче для использования по предназначению в установленные сроки. 6. СИЗ в местах хранения размещаются отдельно от материальных ценностей текущего довольствия и должны соответствовать утвержденной номенклатуре и требованиям ГОСТов (технических условий), их качественное состояние должно быть подтверждено паспортами, формулярами, актами лабораторных испытаний и свидетельствами.

Глава II Оборудование и содержание складов

1. Содержание (хранение) СИЗ осуществляется на складах, а также на пунктах ответственного хранения.

С целью оптимального приближения мест выдачи СИЗ к населению, для сокращения сроков выдачи, места хранения СИЗ размещаются на приёмных эвакуационных пунктах, пунктах временного размещения (в зависимости от варианта проведения эвакуационных мероприятий).

2. Требования к складским помещениям, а также порядок хранения СИЗ определены распоряжением Администрации Курской области от 17.11.2010 г. № 551-ра «Об организации обеспечения средствами индивидуальной защиты работников органов местного самоуправления и организаций Курской области».

3. Складские помещения по своему устройству, планировке, техническому состоянию и оснащению должны обеспечивать полную сохранность размещенных в них СИЗ и выдачу их установленным порядком.

4. Места хранения СИЗ должны быть оснащены оборудованием, инвентарем и инструментом. Опись оборудования, инвентаря и инструмента для каждого места хранения утверждается назначенным должностным лицом, в обязанности которого входит учет СИЗ, содержание помещений для хранения, обеспечение сохранности и готовности к применению.

5. Складские помещения должны оборудоваться стеллажами, шкафами, поддонами, подставками, конструктивно обеспечивающими нормальное хранение СИЗ.

6. На рабочем месте должностного лица, в обязанности которого входит учет СИЗ, содержание помещений для хранения, должно быть следующее имущество и документация:

специальный стол для картотеки, металлический шкаф (ящик) для хранения служебной документации, средства связи, паспорт хранилища, план размещения СИЗ, функциональные обязанности, схемы эвакуации СИЗ, журналы учета СИЗ по годам изготовления, списанных СИЗ, карточек учета и стеллажных ярлыков, накладные на выдачу СИЗ, график выдачи СИЗ, план противопожарной защиты, инструкции по требованиям безопасности при работе, копии актов поверок СИЗ, акты проверок склада органами пожарного надзора, журнал проверки СИЗ должностными лицами, журнал регистрации температуры влажности.

7. Места хранения СИЗ должны постоянно содержаться в исправном состоянии.

8. Допуск должностных лиц и транспорта на территорию склада, а также вывоз (вынос) со склада СИЗ осуществляется по пропускам в порядке, определенном инструкцией по организации пропускного режима, утвержденной руководителем организации которой подчинен склад и согласован с ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области».

9. В складских помещениях запрещается:

курить и пользоваться открытым пламенем, применять бытовые электронагревательные приборы, устраивать временную электропроводку;

хранить неучтенное имущество;

загружать места хранения СИЗ выше установленных норм.

Глава III Требования к размещению и хранению имущества

1. Требования к размещению и хранению СИЗ:

СИЗ должны размещаться в оборудованных складских помещениях в заводской упаковке - ящиках, складируемых в штабеля крышками вверх, маркировкой на боковых стенках в сторону прохода;

СИЗ в хранилище должны размещаться по видам, модификации, целевому назначению, партиям, срокам изготовления и консервации;

списанные СИЗ размещаются на складе в отдельных местах, штабелях, обеспечивающих их количественную и качественную сохранность и защищенных от попадания атмосферных осадков. При этом на стеллажные ярлыки наносится надпись «Списанное»;

места хранения, порядок размещения и укладки СИЗ должны обеспечивать сохранность изделий, возможность проведения его осмотра и освежения. Размещение имущества в местах хранения должно проводиться с учетом наиболее полного использования вместимости и площади складских помещений.

2. Фильтрующие противогазы, камеры защитные детские и дополнительные патроны к противогазам должны храниться в сухих не отапливаемых хранилищах (помещениях). При хранении изделий не допускается попадание атмосферных осадков на укладочные ящики.

Глава IV Прием и учет имущества

1. Прием поступающих на склад СИЗ осуществляется специально назначенными комиссиями, которые по окончании приема оформляют договор хранения.

Комиссия принимает СИЗ по количеству, качеству и комплектности по сопроводительным документам.

2. Договор хранения составляется в двух экземплярах: один экземпляр акта представляется органу местного самоуправления, которой подчинен склад, для оформления закладки имущества на хранение, а второй экземпляр акта остается в ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области».

3. Учет наличия СИЗ в администрации города и на складе ведется по книге учета материальных средств. Операции в книге об оприходовании, закладке, отпуске, замене, освежении или списании имущества производятся в день их совершения на основании нарядов, накладных, актов на закладку (выпуск) имущества.

Должностное лицо в обязанности которого входит учет СИЗ, содержание помещений для хранения является материально ответственным лицом и на основании акта приема-передачи оприходует поступившие СИЗ по книгам учета материальных средств по наименованиям, размерам, сортам, маркам и партиям.

4. Для определения правильности заполнения книги учета материальных средств органом местного самоуправления на складе должна проводиться сверка бухгалтерского и складского учета два раза в год по состоянию на 1 июля и 1 января с составлением акта проверки.

5. Проверка административно-хозяйственной деятельности складов (хранилищ) осуществляется постоянно действующими комиссиями организаций. В состав комиссий включаются специалисты различных служб организации, а также должностные лица, имеющие опыт практической работы со средствами индивидуальной защиты.

Проверка производится:

один раз в год в ходе инвентаризации материальных ценностей с целью определения наличия, качественного состояния, условий хранения имущества и соответствия его предназначению; технического состояния зданий складов (хранилищ), выполнения требований пожарной безопасности и т.п.;

при обнаружении недостачи или хищения (порчи) имущества на складе;

при передаче склада;

по решению органов, уполномоченных осуществлять надзор и контроль за накоплением, хранением и использованием запасов СИЗ.

6. Результаты проверок склада с указанием выявленных недостатков и предложений по их устранению оформляются актом, а результаты частных проверок должны записываться в журнал проверки СИЗ должностными лицами.

Глава V Организация планирования выдачи из запасов

(резервов) СИЗ для использования по предназначению

1. СИЗ выдаются из запасов (резервов) следующим категориям населения:

противогазы гражданские ГП-7В для оснащения личного состава НАСФ и обеспечения взрослого населения незанятого в производственной сфере;

камеры защитные детские КЗД-4 (КЗД-6) детям до 1,5 года;

противогазы детские ПДФ-Д (ПДФ-2Д) детям от 1,5 до 7 лет, ПДФ-Ш (ПДФ-2Ш) детям от 7 до 17 лет;

дополнительные патроны ДПГ-3 к фильтрующим противогазам для защиты от аварийно химически опасных веществ рабочим и служащим продолжающим производственную деятельность в военное время, а также в мирное время на химически опасных объектах и населению проживающему в близи химически опасных объектов.

2. Выдача СИЗ из запасов (резервов) органов исполнительной власти Курской области для обеспечения защиты населения в военное и мирное время осуществляется по решению Губернатора Курской области при получении сигналов оповещения гражданской обороны и о возникновении чрезвычайной ситуации с последующим сообщением в Главное управлении МЧС России по Курской области об изменении объемов накопления СИЗ в запасах (резервах).

3. Выдача СИЗ со склада или пункта ответственного хранения производится ответственному должностному лицу от получателя по накладным при предъявлением получателем доверенности установленного образца.

При получении СИЗ на ответственное хранение в месячный срок со дня получения администрация города готовят:

накладные на выдачу из запасов (резервов) СИЗ (по номенклатуре, количеству, времени получения и получателя) в трех экземплярах, первые и вторые экземпляры которых направляются на склад или пункт ответственного хранения, а третьи остаются на хранении в деле администрации города;

накладные подписываются должностным лицом ответственным за хранение и работником уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ГО и ЧС) администрации города (подписи скрепляются гербовой печатью администрации города и регистрируются в книге регистрации накладных);

извещения о получении из запасов (резервов) СИЗ (по времени, месту, номенклатуре и количеству) в трех экземплярах, первые экземпляры направляются получателям, вторые экземпляры работнику уполномоченному на решение задач в обрасти ГО и ЧС, а третьи экземпляры остаются в деле администрации города;

графики выдачи СИЗ по городскому поселению направляются на склады (пункты ответственного хранения).

4. Городские и сельские поселения получившие со складов (пунктов ответственного хранения) СИЗ учитывают их в книге учета материальных средств, обеспечивают их сохранность и подготавливают к выдаче, детям дошкольного возраста, обучающихся и неработающему населению в максимально короткий срок.

5. Работники уполномоченные на решение задач в области ГО и ЧС администрации города организует контроль за выдачей СИЗ со складов (пунктов ответственного хранения) и получение их городскими и сельскими поселениями через склады и глав городских и сельских поселений и докладывают в ОКУ «ЦОД ГОЧС Курской области».

6. Практическая выдача СИЗ детям дошкольного возраста, обучающимся и неработающему населению производится при получении сигналов оповещения гражданской обороны о возникновении чрезвычайных ситуаций на пунктах выдачи СИЗ по раздаточным ведомостям.

7. Работники администрации города организуют контроль и докладывают по подчиненности о ходе выполнения и завершения работ по выдаче СИЗ населению.

Выдача из запасов средств индивидуальной защиты для использования по предназначению осуществляется в соответствии с Планом (расчетом) распределения и выдачи средств индивидуальной защиты, предназначенных для использования в военное время, а также в мирное время при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями (далее - План), к которому должна прикладываться карта.

9. Для разработки Плана используются следующие исходные данные:

статистические данные о численности населения, в том числе по возрастным категориям;

сведения о наличии имущества в запасах;

расчет потребности в средствах индивидуальной защиты для обеспечения населения, рабочих и служащих;

сведения о выделении сил и средств (погрузочно-разгрузочные команды и автотранспорт по количеству и маркам) для обеспечения погрузки и вывоза средств индивидуальной защиты со складов на пункты выдачи;

сведения о количестве и возможностях пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и местах их размещения в городе;

расчеты времени: на погрузку имущества со складов на автотранспорте организаций, независимо от форм собственности, доставку имущества от складов на пункты выдачи и выдачу средств индивидуальной защиты населению с пунктов выдачи (время движения автотранспортных колонн, погрузки имущества на автотранспорт и разгрузки на пунктах выдачи, возможности погрузочно-разгрузочных команд, количество и грузоподъемность автотранспорта и временные показатели);

возможности складских помещений по отгрузке (выдаче) средств индивидуальной защиты получателю в установленные сроки (наличие погрузочных команд, средств механизации, эстакад, аварийного освещения, состояние подъездных путей и другие показатели).

План, разработанный в полном объеме, утверждается решением руководителя органа (организации), создающего запасы в двух экземплярах. Первый экземпляр остается у исполнителя, а второй в администрации города Суджи и организации направляют в территориальный орган МЧС России.

Распределение и выдача средств индивидуальной защиты по номенклатуре и количеству получателям городов и районов производится пропорционально, исходя из наличия средств индивидуальной защиты на складах и потребностей населения.

11. В целях сокращения сроков обеспечения населения средствами индивидуальной защиты места хранения запасов должны быть максимально приближены к местам развертывания пунктов их выдачи.