По иску прокурора ЖАО г. Курска в бюджет РФ взысканы денежные средства, полученные в виде взятки

Мировым судьей судебного участка №5 Центрального округа г. Курска 18.04.2022 удовлетворены исковые требования прокурора Железнодорожного административного округа г. Курска о взыскании с П. денежных средств, полученных ею в виде взятки в сумме 3 000 рублей, в бюджет Российской Федерации.

Обращаясь в суд с заявленными исковыми требованиями, прокурор округа указал, что в период с 01 января 2018 года по 27 февраля 2018 года К., уголовное дело в отношении которого по ч.1 ст.291.2 УК РФ прекращено Кировским районным судом г. Курска на основании п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ, ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, о чем вынесено соответствующее письменное постановление 16 марта 2020 года, вступившее в законную силу 27.03.2020 года, находясь в приятельских отношениях с врачом-неврологом отделения специалистов терапевтического профиля поликлиники, расположенной на территории города Курска, П., предложил последней за взятку в виде денежных средств, без соблюдения установленного законом порядка прохождения в медицинских организациях необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий, получения К. медицинских документов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма К., и дающих основания для установления ему инвалидности.

П. согласилась и выполнила вышеуказанные незаконные действия в пользу К. за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Совершенное П. действия по получению взятки соответствуют закрепленному в ст. 153 ГК РФ понятию сделки, поскольку направлены на возникновение гражданско-правовых последствий в виде перехода права собственности на наличные денежные средства от взяткодателя к взяткополучателю за совершение последним действий, входящих в должностные полномочия, в интересах взяткодателя.

Учитывая изложенное, поскольку П. совершила сделку, противоречащую основам правопорядка и нравственности, данная сделка является недействительной в силу ничтожности, а денежные средства, переданные К. в качестве взятки в сумме 3000 рублей, подлежат взысканию в пользу Российской Федерации на основании статьи 169 ГК РФ.

Вышеуказанное решение суда 19.05.2022 вступило в законную силу.

Прокурор округа К.В. Лапин